Contacts

Call Center    +39 041 5200345

Galleria G. Franchetti alla Ca’ d’Oro
Cannaregio 3932
30126 Venezia

Tel. 39 (0)41 5222349
Fax 39 (0)41 5238790
sspsae-ve.franchetti@beniculturali.it

Direzione

Claudia Cremonini
claudia.cremonini@beniculturali.it

Raccolte Franchetti, sculture e dipinti

Claudia Cremonini
claudia.cremonini@beniculturali.it

Ceramiche, materiali lapidei medievali, reperti lagunari, avori e vetri

Francesca Saccardo
francesca.saccardo@beniculturali.it

Numismatica

Ettore Merkel
ettore.merkel@beniculturali.it

Laboratorio di restauro dipinti

Direttore: Gloria Tranquilli
gloria.tranquilli@beniculturali.it

Alfeo Michieletto
alfeo.michieletto@beniculturali.it

Laboratorio di restauro materiali lapidei

Referente: Giorgio Bacovich
giorgio.bacovich@beniculturali.it

Restauro metalli

Referente: Serena Bidorini
serena.bidorini@beniculturali.it